Иметь или Быть?

Фромм
Я люблю заходить в книжные магазины: смотреть на обложки книг, листать страницы, пытаться по отдельным отрывкам понять, что хотел сказать автор. Так произошло и в этот раз. Мало того, что про Эриха Фромма я уже слышал по его известной книге «Бегство от свободы», так еще и заголовок отозвался на тему всего этого года.
Еще в марте я писал о том, что, наверное, важнее то, кто ты Есть и чему ты Служишь, чем то, что ты Делаешь или Имеешь. Вся книга Фромма именно об этом.
Пара слов об авторе: Эрих Фромм — немецкий социолог, философ и психоаналитик, ровесник 20-го века. Это его последняя книга, где чувствуется накопленный за 76 лет жизни опыт — она старше меня на один год :).
В своей книге Фромм смотрит на вопрос «Иметь или Быть?» через призму языка, поэзии, обучения, веры, любви, общества, экономики, Ветхого и Нового завета. Автор углубляется в средние века и рассматривает современное (1976 год) индустриальное общество; цитирует Фрейда и разбирает Маркса.
Я хотел бы поделиться несколькими личными открытиями из книги. Так, во мне сильно срезонировала идея радости от креативной деятельности по сравнению с безрадостными удовольствиями, которыми наполнен современный мир.
Еще одной интересной идеей было сравнение активности и пассивности. В обществе принято, что активность относится только к внешнему поведению, а не к личности. Если ты сидишь и ничего не делаешь, то ты лентяй и бездельник. Но глубокое исследование себя, построение своего характера, воспитание личности — это, во многом, процесс внутренний.
Фромм вводит понятие «отчужденного» труда, результат которого кажется человеку чем-то посторонним. При такой активности, не я действую, а ко мне прилетает что-то сверху от кого-то: я делаю свою часть и передаю результат дальше. Например, ты встроен в корпоративный механизм, к тебе поступает задание, ты его выполняешь и переходишь к следующему. Можно и не просыпаться. Знакомая картина?
«Неотчужденный» труд неотделим от самого человека, творческого создателя результата. Это процесс сотворения, созидания чего-то. В том числе, и самого себя. Такой труд требует созревания, времени на подготовку, вынашивания своих желаний, планов, мечтаний. В результате такого труда ты становишься другим.

И еще одна находка. Если человек чувствует себя кем-то через обладание чем-то, например, новой маркой Лексуса LX (уже в нашем городе!), то он сам становится обладаем этой вещью. Ведь, ты являешься кем-то, пока у тебя есть машина. А если машину убрать, то кто ты тогда? И кто здесь обладает кем? Напоминает джинна — раба лампы.

В целом, мне понравилось сравнение Фромма двух режимов жизни: в модусе обладания и в модусе бытия. Как бы ты ни был успешен, если ты смотришь на жизнь через обладание (вещами, статусом, женой, любовью, знаниями), то ты заперт и ходишь по кругу. Радость, творчество и свобода приходят с простым ощущением того, что ты Есть.

Попробуйте прямо сейчас! :)

/ / / /

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Оцените