Лестница Якова

Лестница Якова
Обычно, я редко пишу про художественные книги — нечасто мне попадаются произведения, достойные такой серьезной аудитории. Сегодня я делаю исключение. И не потому что автора книги, Людмилу Улицкую, представлять не надо. Её прекрасные романы «Переводчик Даниэля Штайна», «Зеленый шатер», «Священный мусор» завоевали достойную славу и признание. Тем не менее, после прочтения обзора я не горел желанием приобрести её последнюю книгу «Лестница Якова». История, основанная на архиве реальной переписки деда Улицкой с её бабушкой как-то меня не вдохновила.
И хорошо, что Литрес дает возможность прочесть фрагмент книги бесплатно! Я пролистнул первые страницы и буквально почувствовал вкус прекрасного русского языка. Такое ощущение у меня было от «Анны Карениной», когда мой русский обеднел от усиленного переключения на английский. Следуя за удовольствием от красивого повествования, я понемногу втянулся в сюжет, а потом был и поглощен им.Теперь, спустя два дня после завершения чтения, я хотел бы рекомендовать книгу не только тем, кто любит русский язык, но и всем, кто хочет взглянуть на свою жизнь в контексте целого века. Людмила Улицкая раскрывает жизнь шести поколений в самое турбулентное время человечества — первая мировая война, революция, репрессии, великая отечественная война, перестройка, информационная революция. На все эти события мы смотрим глазами и письмами главного героя — Якова Осецкого.Книга следует за жизнью — юношеские сомнения, первая любовь, учеба и работа, рождение ребенка, творческие замыслы. Но время неизбежно откладывает свой отпечаток — еврею Якову не разрешают учиться в институте в царской России и репрессируют в сталинское время. Ссылка в Сталинград, Бийск и далее не мешают развиваться главному герою как человеку, но сильно влияют на его семейную жизнь.

Параллельно, идет повествование о жизни Норы — внучки Якова, нашей современницы. Всем знакомые советские ограничения, перестроечные волнения и сегодняшние заботы. В конце, когда эти две истории соприкасаются, наступает осознание той связи, что соединяет нас с нашими предками, знаем мы о них или нет. Приходит понимание исторической преемственности: привычек, образования, культуры, которые мы наследуем из далеких времен, даже не догадываясь об их истоках.

Ну, и конечно, еще раз поражаешься как люди выживали в те сложные времена. Как сохраняли в себе человека и продолжали развивать себя как личности. Пример Якова — очень яркий, сильный, искренний. Глядя на его жизнь, осознаешь незначительность наших сегодняшних переживаний по поводу цен на нефть и курса доллара. Есть вещи значительнее. Те, что переживут нас когда-то…

/ / / /

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>