Белка в колесе

belka
«Настоящее — это вечность, то есть то, что не имеет временных рамок;
вечность — это не то, что тянется до бесконечности, как это некоторым кажется.» (Эрих Фромм)
Уже несколько дней хочу поделиться с вами мыслью Конрада Лоренца, лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине 1973 года. Лоренц был выдающимся зоологом, где и добился всемирного признания, но помимо этого у него был свой авторский взгляд на современность. В книге «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества» Лоренц критикует современное (на то время) капиталистическое общество с позиции естествоиспытателя. К 8 основным противоестественным для жизни человека тенденциям Лоренц относил перенаселение, опустошение жизненного пространства, высокий темп жизни, возрастание нетерпимости к дискомфорту, генетическое вырождение, разрыв с традицией, индоктринируемость и угрозу ядерного оружия.Не буду говорить обо всех тенденциях (они тоже интересны, и про них можно прочитать в Википедии), остановлюсь лишь на высоком темпе жизни, навязанном, по мнению Лоренца, всеобщей конкуренцией.Лоренц пишет о том, что «главным мотивом бизнеса является получение мгновенной финансовой выгоды. Таким образом, общество и, следовательно, каждый человек теряет долгосрочные цели и вынужден трудиться значительно интенсивнее, чем это требуется для выживания. Этот процесс ничем, кроме трудоспособности человека не ограничивается, так что он приводит к «бегу наперегонки с самим собой», который сопровождается рядом хронических болезней у самых активных граждан.»

Какая точная мысль! В инфраструктуре современного города нам уже сложно понять, что действительно необходимо для выживания. Страх остаться без средств к существованию гонит и гонит нас вперед, уподобляя нас тому несчастному животному, что я выбрал для иллюстрации. Это глобальная гонка, ведь кто-то на другом конце планеты в это время не спит, а становится лучше — лучше тебя!. И значит он скоро заберет твое рабочее место, твою зарплату и твои бонусы.  Единственным ограничением в этой гонке является физическое здоровье участника. Догадайтесь, на сколь долго его хватит?

Современник Лоренца, Эрих Фромм, чьей книгой «Иметь или быть?» я поделюсь в следующей рассылке, добавляет к этой гонке еще один фактор: «В индустриальном обществе все подчиняется диктату времени. Современный способ производства предусматривает определенный темп любой операции. Машины не должны простаивать — и они навязывают свой ритм человеку. Из-за машин время становится нашим повелителем.»

Далее, Фромм пишет про выходные — «это всего лишь условное (на одно воскресенье) освобождение от тюрьмы, имя которой — время.»

Соглашусь с Эрихом — даже в свободный день, делая утром зарядку, я чувствую как будто внутри меня тикает бомба с часовым механизмом. Надо сделать быстрее зарядку, потом быстрее позавтракать, потом быстрее…я даже не знаю, что потом, но чувствую, что это тоже надо сделать побыстрее :(.

Неделю назад я присоединился к двухмесячной программе по пробуждению осознанности, где важно дважды в день делать короткую, на пять минут, медитацию. Моей победой на сегодня является то, что вместо «бега в колесе» к какой-то будущей цели, у меня получилось расслабиться и сказать себе: «Эти пять минут — моё и только моё время. Насладись им.»
И я обрел вечность… (смотри эпиграф :))

/ / / /

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Оцените