Ценности

Голум и кольцо

Недавно на экраны вышла третья часть «Хоббита». Вы, наверное, хорошо помните одного из героев этой эпопеи — Голлума, которого, как ни странно, мои дети боятся больше всех остальных. Сложно увидеть в этом образе сходство с мирными и жизнелюбивыми хоббитами, а ведь Голллум изначально принадлежал именно к этому маленькому народцу. «Его прелесть» — кольцо власти продлило Голлуму жизнь, но превратило его в страшное и несчастное существо.

Мне кажется, что это отличная иллюстрация наших ценностей. Мы равняемся нашим ценностям. Это может быть не так заметно внешне, но с годами, с каждым нашим шагом мы всё больше закрепляем те или иные черты в нашей личности. Подумайте сами, сегодня вы совершили множество выборов — например, пообедать с друзьями или с родственниками, поиграть с детьми или посмотреть фильм, съесть лишний кусочек торта или отказаться от сладкого. И этим вы открыли одну дверь и закрыли другую. Кажется, что сегодняшний выбор никак не повлиял на вашу личность и характер. Но попробуйте умножить этот выбор на 365 дней, на 10 лет, и может оказаться, что вы стали толстым одиноким человеком, который не знает о чем общаться со своими детьми. А ведь мы мечтали совсем о другом.

Как же так получилось? В какой момент произошел перелом?

В том то и дело, что такого момента нет. Каждый выбор, даже незначительный, определяет вашу жизнь. Это происходит настолько незаметно, что мы не понимаем этого пока минуты не складываются в года.

Что же делать? Есть отличная новость — мы можем использовать этот же инструмент для нашего блага. Правда, для этого придется постараться. Нам важно сесть и подумать о будущем. О том будущем, которое мы хотим через 10, 20, а то и через 40 лет. Есть даже такое упражнение — «90-летний юбилей». Мы садимся и представляем себе, какими мы хотим видеть себя, свою жену, своих детей, своих друзей, свою работу, здоровье и так далее на протяжении всей нашей жизни.

Затем мы записываем то, что видим и находим то важное, от чего не откажемся ни за что на свете. То, что будет иметь смысл и ценность в нашем личном будущем. Это и есть наши ценности. Очень важно их сформулировать в письменном виде.

Следующий шаг — это сортировка ценностей по порядку. Почему это важно? Потому что теперь это наша машина времени. С помощью этого нехитрого инструмента, состоящего из 10-15 пунктов, мы теперь можем управлять своим будущим. Как? Очень просто. Представьте, что нам нужно сделать сложный выбор. Например, ребенок просит поиграть, а нам надо закончить срочный проект. Что делать? Смотрим свой список — если дети стоят у нас на 3-м месте, а работа на 7-м, то мы идем играть. Если наоборот, заканчиваем проект. Просто?

Опять-таки, помните, что такие выборы, помноженные на годы, кардинально изменяют нашу жизнь. Я могу подтвердить это 15-летней практикой использования этого инструмента. Не могу сказать, что каждый мой выбор был правильным с точки зрения ценностей, но по большому счету я вижу свою жизнь отражением того выбора, который совершил 15 лет назад, составив список своих ценностей. И я доволен своим выбором!

Ценного вам будущего!

/ / / /

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Оцените