Отцы и дети

Отцы и дети

Так получилось, что в прошлом году я стал больше работать с детьми осознанных родителей. Оказалось, что уже выросло (или на подходе) следующее поколение, которому на этом этапе требуется помощь и наставничество в собственном развитии.

В наступившем году, после разговоров с несколькими семьями данная тема расширилась до сферы образования и даже до патриотизма. Хотел поделиться с вами этими вопросами и размышлениями.

Большинство родителей хочет для своих детей самого лучшего. Исполняя родительский долг, мы готовы пожертвовать своим комфортом, но сделать наших детей счастливыми. Это намерение пронизывает все социальные слои и вызывает одинаковые страхи как у бедной сельской семьи, так и у очень обеспеченных людей.

Обычно, наилучшим решением этого вопроса было отправление детей на учебу в Лондон или Нью-Йорк, причем лучше еще в школе, чтобы ребенок смог выучить язык и подготовиться к поступлению в хороший университет. Но здесь возникает пара вопросов.

Во-первых, а что дальше? Ребенок (молодой взрослый) закончил университет и, по идее, ему надо искать работу там, где он сможет реализовать все свои знания и опыт. Скорее всего, это там же, за границей, потому что после нескольких лет жизни в другом обществе, он настолько крепко усваивает его нормы и ценности, что ему становится дико и непривычно в нашей стране. И именно этого добивались его родители — чтобы он нормально жил в нормальной стране. Это несомненный успех для родителей. А для ребенка?

Молодой взрослый оказывается в некоем вакууме, в роли первого переселенца в чужой стране, где у него нет такой поддержки, как у его сверстников. При этом, он не может вернуться на родину, потому что все говорят, что это будет глупо (родители в первую очередь). Кроме того, он не всегда может понимать родителей, потому что лучше мыслит на английском языке, а родители не всегда его знают. И без того тонкий мостик взаимоотношений шатается под тяжестью различных языков, мировоззрения и ценностей. По сути, мы лишаем наших детей родины, истоков, фундамента, нашей поддержки.

С другой стороны, мы лишаем нашу родину самых лучших людей. Это умные, развитые, успешные молодые люди, часто — представители элиты, которые остаются в других странах. Кто же будет развивать нашу страну? У нее и так очень мало драйверов, чтобы двигаться вперед, а с низкими ценами на нефть и оттоком лучших талантов шансы становятся совсем призрачными.

Возможно, эти вопросы не так актуальны для обычного человека. Но я работаю со звездами, и для них это острый вопрос. Берешь ли ты ответственность за свою страну? Что важнее — дети или родина? Лично я не знаю ответа на этот вопрос, но предвижу, что в свое время мне придется на него ответить. Как отвечаете на него вы?

/ / / /

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Оцените