Идентификация себя

Кунг Фу
По следам просмотренного мультфильма «Кунг-Фу Панда — 3″ хочу поделиться мыслями и эмоциями. Как и предыдущие две картины, 3-я часть порадовала своим искрометным юмором и философскими мыслями. Главный герой продолжает поиски себя и своей идентичности через ряд испытаний и вызовов.
В связи с этим, интересно замечание, которое делает автор книги «Зачем работать. Великие Библейские истины о вашем деле» Тимоти Келлер о том, что в современном мире мы часто используем работу как то, что нас идентифицирует. Без должности на визитной карточке мы чувствуем себя неуютно и часто не знаем как себя назвать. Или же, мы определяем себя через потребление, создавая свою личность с помощью брендов. Так, лучшие компании предлагают нам не продукты, а историю, которая обещает обогатить нашу идентичность.

Панда в мультфильме проходит процесс поиска себя сначала через отрицание — я уже не сын гуся, и не сын панды, и не воин дракона, и не учитель, а затем через синтез: я — все эти личности и роли. Это напоминает мне высказывание основателя психодрамы Морено, который считал, что личность человека становится тем богаче, чем больше ролей он может впитать.

Тогда поиск себя превращается в непрекращающийся процесс построения, созидания себя. Жизнь дает нам возможность пробовать себя в разных ролях и добавлять к своей идентичности новые грани и оттенки. Это помогает, с одной стороны, не переживать по поводу того, кто же я на самом деле, а с другой стороны, не застрять в понятной идентичности и остановиться в развитии.

Главное, мне кажется, это помнить о своей уникальности и не довольствоваться общепринятыми масками. Давайте творить и создавать свой неповторимый узор!

/ / / /

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Оцените