The only way to win

Стратегия счастья

Эту книгу мне посоветовал хороший друг (спасибо, Айдар!), и я к ней подбирался очень долго. Начал читать её на английском, к середине нашел русский перевод, и дело пошло быстрее. Правда, перевод не всегда отражает точный смысл, и это заметно уже по названию. :)

Как я уже упоминал, основная ценность книги — в переключении внимания с внешних достижений успеха на внутренние. Эта идея перекликается с моей рассылкой «Быть или Иметь» и усиливает её конкретными примерами элитных спортсменов и топ-менеджеров, с которыми Джим работает в своем Human Performance Institute. И когда ты понимаешь, что чемпионы мира и президенты компаний не находят ни счастья, ни гармонии в своих регалиях, это заставляет остановиться и задуматься: «А туда ли я иду?».

В своей книге Джим Лоэр предлагает создать собственную линейку успеха, основанную на личной миссии и моральных качествах характера. Его методика в чем-то похожа на Стивена Кови, но более понятна и иллюстрирована хорошими примерами из спорта и бизнеса.

Но сегодня я хотел бы поделиться другой идеей, которая меня зацепила. Джим часто использует известные измерения человеческой природы: физическое, эмоциональное, интеллектуальное и духовное, и предлагает выстроить их иерархически, в виде пирамиды. Так, в процессе нашего естественного развития мы сначала удовлетворяем наши физические потребности, затем переходим к эмоциональным, интеллектуальным и завершаем духовными. В процессе же любой осознанной деятельности лучше начинать сверху — со смысла, а затем уже вкладывать его в ментальную концепцию, вызывающую желаемые эмоции, что приведут к нужным действиям.

К этой же пирамиде Джим прикрепляет показатели энергии (количество, качество, фокус, интенсивность) и мотивацию (мастерство, автономность, принадлежность).

Меня же эта пирамида и недавний разговор с сестрой навел на мысль, что гармоничное развитие человека должно включать в себя все четыре стороны. Как пример, это может быть тренинг, где йога (танго, серфинг, теннис) помогают лучше понять свое тело; психология знакомит участника с миром эмоций, программа по осознанию (mindfulness) помогает усмирить ум, а беседы о нравственности и характере укрепляют дух!

/ / / /

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Оцените