От точки А к точке Б

SONY DSC

Давайте я немного расскажу про свою модель поиска любимой работы. Она очень проста — помните Алису в Стране чудес?
Алиса: Куда мне отсюда идти?
Чеширский кот: А куда ты хочешь попасть?
Алиса: А мне все равно, только бы попасть куда-нибудь.
Чеширский кот: Тогда все равно куда идти. Куда-нибудь ты обязательно попадешь.

Если Вы хотите найти дорогу к своей работе-мечте, то Вам важно понять, где Вы сейчас находитесь (точка А) и куда Вы собираетесь попасть (точка Б). Это настолько очевидно, что мы всерьез не задумываемся, куда же мы идем? Просто там должно быть интереснее, статуснее, комфортнее и богаче. :)

Мой опыт и истории моих клиентов подсказали мне, что в точке А важно перечислить Ваши Активы, понять свои Таланты и определить Ценности. Точку Б помогают увидеть Ваши Желания, понимание какое Наследие Вы хотите оставить и к каким Чувствам Вы стремитесь. Теперь подробнее про каждый элемент:

Точка А

  • Активы - это знания и навыки, которые Вы успели накопить на сегодняшний день. Чему Вы научились и что Вы умеете делать. Вы знаете английского язык? Умеете печатать вслепую? Обладаете опытом своего бизнеса?
  • Таланты - это Ваши врожденные сильные стороны. Понимание какого цвета Ваша энергия и что у Вас получается лучше всего. Это ресурс, который всегда с Вами, надо лишь протянуть руку. Вы умеете выстраивать доверительные отношения? Или всегда добиваетесь своего? А может быть, у Вас безупречный вкус?
  • Ценности - это фундамент, на котором строится Ваша жизнь. Самое важное и ценное для Вас. То, что Вы цените в других и хотите сохранить в себе до конца жизни. Любовь? Смысл? Развитие? Счастье?

 Точка Б

  • Мечты - это просто объяснить, ведь все знают слово “Мечта”. И очень сложно найти: “О чем именно Вы мечтаете?” Мы, к сожалению, редко мечтаем во взрослом возрасте. А ведь это было так просто в детстве!
  • Чувства. Здесь сложнее объяснить. Это то чувство, к которому Вы стремитесь, когда достигаете своей цели. Зачем Вам отдых на Сейшелах? Или красивая машина? Что Вы ожидаете почувствовать, когда Вы поедете туда на этой машине? Зато это очень легко прочувствовать. Счастье? Гармония? Восторг?
  • Наследие. Вот мы и дошли до смысла. Смысл Вашей работы. Смысл Вашей жизни. Что Вы хотите оставить после себя? Ради чего Вы работаете?

Существует много книг и методик, которые помогают человеку найти свои точки А и Б. Самый простой способ — это чистый листок бумаги. Просто садитесь и пишите. В свою очередь, я буду делиться здесь находками, которые я обнаружил лично или с помощью своих клиентов.

В следующем посте я расскажу как на основе этих элементов составить Вашу уникальную стратегию к работе-мечте.

/ / / /

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Оцените