Таланты

MIbCzcvxQdahamZSNQ26_12082014-IMG_3526

Насколько Вам легко ответить на вопрос: «В чем Вы талантливы?»

Моя практика показывает, что считанные единицы могут утвердительно и без стеснения назвать свой талант. У нас, в целом, не принято выпячивать себя и заявлять, что ты в чем-то талантлив. Максимум, ты можешь быть профессионален. Это печально, ведь каждый из нас обладает талантами, просто мы не знаем об этом.

Давайте упростим задачу. У Вас есть сильные стороны? Что получается у Вас легко и непринужденно? За что другие хвалят Вас, и Вам самому нравится этим заниматься? Что усиливает Вас настолько, что после завершения задачи у Вас сил становится даже больше, чем в начале?

Это и есть Ваши таланты. Их очень сложно увидеть со стороны — это как рыбе осознать, что она находится в воде. Вы с рождения обладаете сильными сторонами, которые вложил в Вас Создатель, и поэтому даже не замечаете чем отличаетесь от окружающих. Но со стороны Ваши таланты видны как на ладони. Вспомните своих друзей — Вам не составит труда сказать что у них хорошо получается. И Вы будете удивлены, что Ваш друг может понятия не иметь, что у него талант к этой деятельности.

Например, одна моя знакомая видит мир в картинках. Другой мой коллега «чувствует» цифры, а моя жена с полуслова понимает детей. Требуется некоторое усилие, чтобы обнаружить свой талант и затем целенаправленно его развивать.

Но стоит ли развивать то, что уже хорошо получается? Не правильнее ли поработать над своими слабыми сторонами? Если Вы в школе получили «пять» по географии и «три» по математике, то на чем были сосредоточены Ваши родители всю следующую неделю? :) Правильно, на математике. Ведь наш ребенок не может быть хуже других. В результате, мы с ранних лет учимся быть «не хуже», что в итоге превращает нас, в лучшем случае, в ровных средних посредственностей.

Выходя же во взрослую жизнь, мы с удивлением узнаем, что в мире ценятся уникальности, яркие звезды, таланты и лидеры. Мы пытаемся стать такими, сделать карьеру, но используем тот же прием — фокусируемся на том, что не получается вместо того, чтобы стать Мастером в том, что дано нам от рождения.

Если бы Вы развивали географию и стали великим географом, то, уверяю Вас, Вы нашли бы возможность привлечь в свою команду великого математика. Ведь Вам было бы что ему предложить. А будучи средним географом и средним математиком, в какую команду Вас возьмут? Правильно, в среднюю.

Мне очень печально видеть множество талантливых людей вокруг, которые не знают о своих сильных сторонах. Проснитесь! Поверьте в себя! Понаблюдайте за собой, попросите Ваших знакомых рассказать о Ваших талантах. Прочитайте Маркуса Бакингема, известного исследователя сильных сторон. И обретите силу, которая всегда была с Вами.
И которая теперь всегда будет с Вами!

 

/ / / /

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Оцените