Боги в каждом мужчине. Богини в каждой женщине.

Боги Греции
Недавно я прочитал две книги по психологии «Боги в каждом мужчине» и «Богини в каждой женщине» Джин Шиноды Болен. Не знаю, насколько вы слышали о таком понятии как архетип, введенном в психологию Карлом Юнгом. Архетипы — это скрытые жизненные сценарии, универсальные для всего человечества. Вы можете распознать их в сказках, легендах, классической литературе или современном кино. Очень архетипичны мифы, поэтому автор книги использует богов древней Греции для того, чтобы познакомить нас с основными мужскими и женскими архетипами.
В каждом из нас могут быть активны те или иные жизненные сценарии (архетипы). Это может быть один ярко выраженный с самого детства или же они могут меняться в течение жизни. Мне кажется важным понять, что есть некие жизненные сценарии, которые могут управлять нами. Например, они могут годами водить нас по кругу, заставляя наступать на одни и те же грабли. Также, важно совместить внутренние архетипы с внешними стереотипами, через которые общество форматирует нас как прокрустово ложе. Автор описывает современное общество как патриархальное, где ценятся сдержанность, интеллект и власть. В таком обществе процветают архетипы правящего Зевса и рационального Аполлона, но могут подавляться сценарии замкнутого Аида или чувственного Диониса. В третьих, мы можем сами активизировать тот или иной спрятанный архетип, для того чтобы скорректировать программу, по которой мы живем.Лично мне было интересно посмотреть, когда в моей жизни мне помогал интеллектуальный Аполлон или красноречивый Гермес. В то же время, я помню как в восьмом классе я целый год просидел дома над радиодеталями как Гефест. Или момент, когда я осознал, что я не Зевс и перестал стремиться к позициям первого руководителя. И почему скрытый гнев иногда затапливает меня как океан Посейдона.

Но более ценным для меня было понимание, что нежелание моего старшего сына играть в группе мальчишек — это проявление отшельника Аида, и как мне, родителю, ценить его богатый внутренний мир. И что мой младший сын — это агрессивный непослушный бог войны Арес, и какая моя поддержка будет полезна для него.

Книга про богинь оказалась еще более полезной, потому что классификация тут тесно коррелирует с традиционными сценариями и ролями женщины. Так, Джин выделяет трех независимых богинь: охотницу Артемиду, ценящую природу и независимость (в том числе, и от мужчин); стратега Афину, предпочитающую городскую жизнь, планы и активную их реализацию, зачастую в тесном сотрудничестве с мужчинами; и затворницу Гестию, хранительницу очага, интравертную и самодостаточную цельность. В то же время, роль жены характеризуется ревнивой Герой, роль матери — заботливой Деметрой, роль дочери — пассивной Персефоной. Эти три богини автор называет зависимыми, потому что их счастье зависит не от них, а от мужа, детей или родителей. Есть и так называемая алхимическая богиня, Афродита, с одной стороны, ведущая свою игру, а с другой, охотно составляющая союзы с мужчинами. Богиня любви.
Самое ценное, что отличает книгу о богинях — это возможность их сосуществования в одной женщине. Автор описывает некий совет, где мудрая женщина может давать слово каждой из богинь и затем делать свой собственный выбор. Мне очень нравится эта метафора выбора роли. Ведь «мир — театр, а мы в нем актеры». Каждый из нас играет различные роли — сына, мужа, профессионала, олигарха, работяги и так далее. И самый легкий способ изменить свой образ жизни — это выбрать другую роль. Например, уставшая после работы Афина может либо сосредоточиться на навыках слушания детей, чтобы постараться дать им необходимое внимание. Либо может просто войти в роль Деметры, богини матери и плодородия, чтобы абсолютно естественно поместить детей в свою атмосферу заботы.
Это же относится и к более серьезным ролям. Многие спрашивают меня «как мне выйти на следующий уровень?». Попробуйте поиграть другую роль, расширьте свой репертуар, а затем примерьте на себя желаемую позицию. Возможно, вы намного ближе к этой роли, чем вам казалось.
Роли выводят нас на уровень вопроса «Кто я?». Множество доступных ролей делают нас более яркой и богатой личностью. Так что, открывайте себя для всех богинь и всех богов, мужских и женских архетипов. Это увлекательная игра! А вы в ней и актер, и режиссер.
/ / / /

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Оцените