Бунтарь Эйнштейн

Эйнштейн

Во время отпуска не спеша дочитал книгу Уолтера Айзексона «Эйнштейн. Его жизнь и его Вселенная». Айзексон, автор одной из лучших биографий Стива Джобса, создал фундаментальный труд на тысячу страниц, где описал не только подробности жизни Эйнштейна, но и физический смысл его великих открытий. Лично мне было очень интересно понять, как и в случае с любым другим человеком, каким образом Эйнштейн стал тем, кем он был. И Айзексон не разочаровал меня. Начиная с детских лет, когда Эйнштейн с восторгом смотрел на подаренный ему компас, автор старается ответить на вопрос каким образом работал разум гения.

Одной из важных черт Эйнштейна, по мнению Айзексона, был его нон-конформизм или бунтарство, по-нашему. Именно это качество помогло молодому Эйнштейну выдвинуть свои революционные теории, поставив под сомнение абсолютность времени и пространства Ньютона. И Планк, и Пуанкаре, и Лоренц были близки к выводам Эйнштейна, но они были связаны догмами прошлого. Та же приверженность свободе проявилась и в политике, когда Эйнштейн, будучи уже известным немецким академиком, выступил против нацизма. Мне понравилось его раннее выражение в отношении прусских солдат: «Если человеку доставляет удовольствие маршировать в ногу под музыку, этого достаточно, чтобы оттолкнуть меня от него. Значит, он получил свой замечательный мозг по ошибке».

Такая резкость суждений не всегда шла Эйнштейну на пользу: из-за своего бунтарского характера он в течение четырех лет после окончания политехнической школы не мог найти себе постоянную работу. Но до своего преклонного возраста он сохранил верность себе. На своем смертном одре, когда врачи предлагали ему сделать операцию, Эйнштейн ответил: «Безвкусица — продлевать жизнь искусственным путем. Я свое дело сделал, время уходить. И сделаю я это красиво».

Эйнштейн был неоднозначной личностью: великий гений, скромный и доброжелательный, он совершил немало ошибок в личной жизни, путь его был извилист и тернист. Но я хотел бы повторить его слова в конце своей жизни: «Я сделал свое дело». И также я хотел бы быть ведомым тем, что, по мнению автора, двигало гением: «Символ веры Эйнштейна был в том, что природа не загромождена беспорядочно лишними элементами. Соответственно, любопытство должно иметь конечную цель. Для Эйнштейна такой целью было появление разума, способного задавать вопросы и восхищаться вселенной.»
Восхищаться Вселенной — какая нетривиальная цель для Человека!

/ / / /

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>