Теория сильного мышления

Мозг

Продолжая тему человеческого капитала, хочу поделиться книгой, которая посвящена системному мышлению. Часто процесс нашего мышления хаотичен и не отличается стройностью. Это простительно, когда дело касается самого человека. Даже на уровне группы бессистемность руководителя может компенсироваться его сильными лидерскими качествами. Но когда речь касается управления компанией, то желательно применять более «сильное» системное мышление.

Всем, кто хочет усилить своё мышление как в бизнесе так и в жизни, я рекомендую книгу Александра Торгашева «Теория сильного мышления». Она берет начало в ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) — автор был учеником Генриха Альтшуллера, создателя ТРИЗ. ТРИЗ работает с противоречиями и позволяет разрешать их через выход на следующий уровень понимания. Так, обычное мышление стремится уйти от противоречия, тогда как сильное решение рождается при его обострении.

Пример из книги: «Задача. Римский император Тиберий увлекался предсказаниями астрологов. Но, получив желаемое, приказывал сбрасывать очередного пророка со скалы, чтобы никто не узнал, что уготовано императору небом. Один астролог, уже знавший о печальной судьбе своих коллег был приглашен к императору. Не пойти нельзя, пойти – гарантированно погибнуть. Как быть? Противоречие не просто жесткое, а прямо смертельное.»

Решение: важно найти ресурс в самом объекте воздействия. Астролог предсказал, что «Тиберий переживет его на три дня. Теперь император не только не лишил астролога жизни, но и всячески оберегал его.» :)

В книге приводится множество интересных примеров, которые иллюстрируют те или иные свойства системы: из истории армий, организаций, экономик, цивилизаций, мировоззрений . Рассматриваются законы развития систем, вводятся понятия подсистемы и надсистемы, изменения систем с течением времени и многое другое.

Книга на многие привычные вещи даёт развернутый взгляд и обостряет понимание скрытых процессов. Можно читать её как научно-популярную книгу, а можно применять приводимые автором законы на практике. Сложно в двух словах описать всё богатство книги, хочу лишь передать ощущение человека, который внезапно наткнулся на несметные сокровища. Он еще не знает, сколько там богатств (точно, что много!), и еще не представляет, на что он их потратит, но у него уже есть ощущение чего-то очень-очень ценного. :)

С радостью делюсь этим богатством, как и автор этой книги: https://sites.google.com/site/teoriasilnogomyslenia/

/ / / /

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>